FLProg
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
...
Статистика
Четверг, 13.12.2018, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Поиск по сайту

Внимание всем пользователям программы FLProg! В течении ближайших двух дней будет осуществляться переход на новую платформу
Чтобы продолжить общение на форуме вы можете перейти сюда
Сообщения оставленные на старом форуме будут утеряны безвозвратно
Приятного Вам Нового года и до встречи в новом 2018 году
С уважением Администрация flprog.ru
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Песочница » Начинающим » Проект пеллетной горелки и котельной
Проект пеллетной горелки и котельной
grin-mpx Дата: Понедельник, 18.12.2017, 19:05 | Сообщение # 16
Сержант
Награды: 1
Статус: Offline
Если Вы все еще хотите сделать контроллер пеллетной горелки, то я могу попробовать помочь. Только при условии, что Вы программу будете собирать сами, а я буду подсказывать. Просто у меня нет так много свободного времени, да и для Вас будет быстрее обучение и примерно к половине проекта я Вам буду уже не нужен  biggrin .

Опишите конкретно что Вы хотите реализовать в горелке. Авторозжиг? Автоматическую чистку? Будет ли датчик пламени? и тд. От этого зависит алгоритм программы с самой первой строчки платы.
Я и сам еще не во всех нюансах flprog  разобрался, но в пеллетых процессах уже кое что могу  biggrin

Сообщение отредактировал grin-mpx - Понедельник, 18.12.2017, 19:13

bugis33 Дата: Понедельник, 18.12.2017, 21:12 | Сообщение # 17
Рядовой
Награды: 0
Sancho, спосибо за предложение, но у меня вся система работает безкарыстно, горелка тоже работает и етим всем управляет болшой мехатронный блок моего производства.
Мнеб хотелось избавится от громозткого и не гибкого блока и заменить его ардуинкой с дисплеем.

Добавлено (18.12.2017, 21:06)
---------------------------------------------
я согласен и с удовольс твием буду слушать ваши команды smile

Добавлено (18.12.2017, 21:12)
grin-mpx, в перво посте я в кратце описал фукцыонал и жэлезо которое я собираюсь изпользовать

Сообщение отредактировал bugis33 - Понедельник, 18.12.2017, 21:04

Phazz Дата: Понедельник, 18.12.2017, 22:24 | Сообщение # 18
Подполковник
Награды: 7
bugis33, Я делал для горелки на жидком топливе, посмотрите может что-то пригодится.
Прикрепления: 1435748.flp(665.3 Kb)

grin-mpx Дата: Вторник, 19.12.2017, 01:51 | Сообщение # 19
Сержант
Для нормальной и комфортной работы горелки алгоритм управления должен состоять как минимум из следующих режимов:
  • СТАРТ.  Тут контроллер по датчикам температуры определяет что нужно делать, греть или пока подождать. Если он решает что нужно  греть, то смотрит на датчик огня, если есть огонь (а такое может быть если в друг отрубилось питание и потом снова включилось), то контроллер переходит в режим НАГРЕВ. Если огня нет то в режим ЧИСТКА.
  • ЧИСТКА. (если нет автоматической механической очистки, то режим можно заменить на
    ПРОДУВКА. Подуваем горелку
  • ДОГРУЗКА. Тут догружаем порцию для розжига.
  • РОЗЖИГ. Включаем свечу розжига и вентилятор. Ждем, смотрим датчик огня, если есть розжиг, идем на стабилизацию, если нет, идем в аварию.
  • СТАБИЛИЗАЦИЯ. Тут немного ждем пока прогорит засыпанная на догрузке гранула.
  • НАГРЕВ. Тут греем пока температуры не достигнут установленных значений. Если
    достигли переходим в режим поддержка(фитиль).
  • ПОДДЕРЖКА (фитиль). Режим при котором подается минимальное количество гранулы, лишь
    бы горелка не затухла. Тут ждем пока установленная температура на датчиках
    не опустится на значение гистерезиса.
  • ДОЖИГ. Режим полного дожига  гранулы перед остановкой.
  • ОЖИДАНИЕ.(СТОП) Режим в котором горелка находится когда не занята другими режимами.
  • АВАРИЯ. Режим в который залетает контроллер когда что-то пошло не так. Отсюда он
    уже не выйдет, пока Вы не уделите внимание горелке или котлу.
    Датчики участвуют в работе во всех режимах, датчик пламени кроме АВАРИИ. Все режимы и функции должны быть на отдельных платах, так легче ориентироваться и править.

Ниже накидал Вам пример, начало работы программы с опросом датчика огня и датчика температуры. Исходя из показаний датчика температуры программа принимает решение с какого режима начинать.
    Датчик температуры как и писали люди выше рекомендую DS18B20.
    Прикрепления: _..flp(1.06 Mb)

Сообщение отредактировал grin-mpx - Вторник, 19.12.2017, 09:59
  •  
    bugis33 Дата: Пятница, 22.12.2017, 20:34 | Сообщение # 20
    Рядовой
    Спосибо за ваши труды, но я совсем заблудлся, чем больше проектов просматриваю тем меньше понимаю. Я предстовлял что, есьть определенный принцып построения, но просмотрев кучу проектов я так и несмог выделить основной принцып построения алгоритма, на  ардуино ide както получилось написать скечь который даже фурыкает . Тепрь встал вопрос," толи утки высоко летят, толи я собаку низко бросаю" что я упустил, вчем финт. cry  А может просто мозгоф моловато.

Олег Дата: Пятница, 22.12.2017, 20:39 | Сообщение # 21
    Генерал-полковник
    Награды: 25
    Цитата bugis33 ()
    Спосибо за ваши труды, но я совсем заблудлся, чем больше проектов просматриваю тем меньше понимаю.
    Нарисовать свой проект занимает как минимум вдвое меньше времени, чем разобраться в чужом, особенно если проект достаточно большой. Вам надо не проекты смотреть, а видеоуроки и тогда все устаканится.

Схемы на ноутбуки

grin-mpx Дата: Пятница, 22.12.2017, 21:11 | Сообщение # 22
    Сержант
    Цитата bugis33 ()
    Я предстовлял что, есьть определенный принцып построения, но просмотрев кучу проектов я так и несмог выделить основной принцып построения алгоритма
      В сообщении № 19 я Вам примерно расписал структуру управления горелкой и даже сделал начало программы. Алгоритм дальше очень простой. Находясь в каком-то из режимов, нужно всего лишь следить за установленными температурами, за датчиком огня или если нужно за таймером.
    Выбросьте все проекты которые насобирали, не забивайте голову и начните с ноля. Сделайте меню под дисплей с установками температур за которыми будете следить, таймера и пр. Я просто еще не сталкивался с меню, я работаю с Nextion, а там все по другому. Так вот сделайте меню и прикрепите к нему переменные, подпишите их, типа темп. датчик дом или таймер подачи гранулы и тд. Я вам сделаю полностью первые 2-3 режима, дальше будете дописывать. Там сложного ничего нет.

От Вас нужны следующие переменные (параметры изменяемые в меню)
    1. Верхний порог температуры датчика №1
    2. Гистерезис датч. №1
    3.5.6. -тоже самое по остальным датч. температуры.
    7. Чувствительность датчика пламени.
    8. Время  догрузки гранулы перед розжигом.
    9. Время розжига.
    10 Время стабилизации
    11. Время дожига.
    12. Время чистки.
    Это минимум с которым есть смысл начинать. Дальше можно добавлять пока у ардуины мозгов не хватит.

И вообще прежде чем начинать у Вас должна быть собрана макетная плата с ардуинкой, всеми датчиками, дисплеем и пр. потому как желаемое в flprog не всегда является действительным. Любое изменение в проекте нужно сразу проверять на макетке. ЭТО ЗАКОН! Иначе потом можно очень долго копать свой проект в поисках проблем.

Сообщение отредактировал grin-mpx - Пятница, 22.12.2017, 21:43

bugis33 Дата: Суббота, 23.12.2017, 09:24 | Сообщение # 23
    Рядовой
    grin-mpx, К стате, вы упоменули  Nextion, у меня есьть 2.4" китаиский его брат. Мне никак неудалось уговорить его выдать на ком пор что нибуть имеющее смысол а не ероглифы. Может подскажите кокую хитрость

grin-mpx Дата: Суббота, 23.12.2017, 10:47 | Сообщение # 24
    Сержант
    Цитата bugis33 ()
    на ком пор что нибуть имеющее смысол а не ероглифы
    Вот с китайцами не сталкивался. А он и цифры на китайском выдает? Кстати, вы не пробовали на него что-то слать на английском в текстовые поля? Или там конкретно китайский без вариантов?

Вообще странно, дисплей должен выдавать стандартную посылку типа 0X70 0X70 0xff 0xff 0xff, откуда там ероглифы?

Сообщение отредактировал grin-mpx - Суббота, 23.12.2017, 11:28

Олег Дата: Суббота, 23.12.2017, 11:32 | Сообщение # 25
    Генерал-полковник
    Награды: 25
    Цитата bugis33 ()
    Мне никак неудалось уговорить его выдать на ком пор что нибуть имеющее смысол а не ероглифы
    Китайский надо программировать в китайской программе, в английской не получится, рни отличаются.

Схемы на ноутбуки

bugis33 Дата: Суббота, 23.12.2017, 16:13 | Сообщение # 26
    Рядовой
    Цитата Олег ()
    Китайский надо программировать в китайской программе, в английской не получится, рни отличаются.
    Я именно так и делаю, но когда мне надо получить код нажатия той или иной кнопки, ком пор выдоет ероглифы или безсмысленые знаки.

Добавлено (23.12.2017, 16:13)

Цитата grin-mpx ()
    дисплей должен выдавать стандартную посылку типа 0X70 0X70 0xff 0xff 0xff,
    вот этого он нехочет показать, та м появляются кокието неупорядочаные буквы в зависемости от скорости

grin-mpx Дата: Суббота, 23.12.2017, 20:07 | Сообщение # 27
    Сержант
    Цитата bugis33 ()
    вот этого он нехочет показать, та м появляются кокието неупорядочаные буквы в зависемости от скорости

Ха. Если вы это смотрели в мониторе COM порта, то это говорит о несогласованности скоростей uart сом порта и дисплея, тем более если на разных скоростях разные буквы. Попробуйте в мониторе перебирать скоростя с стандартным шагом, там их не так много. К примеру 2400, 4800, 9600 и так до 115200. Возможно поймаете нужную.

Форум » Песочница » Начинающим » Проект пеллетной горелки и котельной
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

FLProg © 2018
    uCozЯндекс.Метрика